Anmelden
Ihre Ansprechpartner

Zeit für Ihre Beratung

Die Sparkasse Forchheim ist Ihr verlässlicher Partner im Firmenkundengeschäft. Wir bieten Ihnen eine individuelle und ausgezeichnete Beratung durch unsere Spezialisten. Egal, ob Sie regional tätiger Gewerbetreibender, weltweit agierendes Unternehmen oder Freiberufler sind. Dabei stehen Sie und Ihre Strategie im Mittelpunkt unseres gemeinsamen Handelns, sowohl als Unternehmer als auch Privatperson.

Bereichsleitung Unternehmenskunden

Christian Raab

Abteilungsdirektor  

Telefon: 09191 88-120
FAX: 09191 88-139

E-Mail: christian.raab@spk-forchheim.de 

Firmenkunden-Management

Siegfried Feustel

Leiter Firmenkunden-Management
Stv. Abteilungsdirektor

Telefon: 09191 88-127
FAX: 09191 88-139

E-Mail: siegfried.feustel@spk-forchheim.de

Markus Mund

Firmenkundenberater

Telefon: 09191 88-131
FAX: 09191 88-139

E-Mail: markus.mund@spk-forchheim.de 

Johannes Stadter

Firmenkundenberater

Telefon: 09191 88-124
FAX: 09191 88-139

E-Mail: johannes.stadter@spk-forchheim.de 

Manuela Fees

Assistenz Firmenkunden-Management

Telefon: 09191 88-121
FAX: 09191 88-139

E-Mail: manuela.fees@spk-forchheim.de 

Gerda Nedoma

Assistenz Firmenkunden-Management

Telefon: 09191 88-122
FAX: 09191 88-139

E-Mail: gerda.nedoma@spk-forchheim.de 

Freie Berufe und Heilberufe

Markus Wosnitzka

Zertifizierter Finanzberater für Heilberufe 
Leiter Freie Berufe und Heilberufe  

Telefon: 09191 88-136
FAX: 09191 88-138

E-Mail: markus.wosnitzka@spk-forchheim.de

Andreas Bauer

Zertifizierter Finanzberater für Heilberufe
Berater Freie Berufe und Heilberufe

Telefon: 09191 88-134
FAX: 09191 88-138

E-Mail: andreas.bauer@spk-forchheim.de

Patrick Jarosch

Sparkassenbetriebswirt
Berater Freie Berufe und Heilberufe

Telefon: 09191 88-130
FAX: 09191 88-138

E-Mail: patrick.jarosch@spk-forchheim.de

Doris Neugebauer

Sparkassenfachwirtin
Assistenz Freie Berufe und Heilberufe

Telefon: 09191 88-135
FAX: 09191 88-138

E-Mail: doris.neugebauer@spk-forchheim.de

Gewerbekunden / Geschäftskunden

Thomas Thiem

Leiter Gewerbe- und Agrarkunden

Telefon: 09191 88-170
FAX: 09191 88-252

E-Mail: thomas.thiem@spk-forchheim.de 

Jörg Thiel

Stv. Leiter Gewerbe- und Agrarkunden

Telefon: 09191 88-171
FAX: 09191 88-252

E-Mail: joerg.thiel@spk-forchheim.de 

Christian Schmitt

Gewerbe- und Agrarkundenberater

Telefon: 09191 88-174
FAX: 09191 88-252

E-Mail: christian.schmitt@spk-forchheim.de 

Georg Eismann

Gewerbe- und Geschäftskundenberater

Telefon: 09191 88-173
FAX: 09191 88-252

E-Mail: georg.eismann@spk-forchheim.de 

Florian Hartlieb

Gewerbe- und Geschäftskundenberater

Telefon: 09191 88-175
FAX: 09191 88-252

E-Mail: florian.hartlieb@spk-forchheim.de 

Claus Schiffert

Gewerbe- und Geschäftskundenberater

Telefon: 09191 88-671
FAX: 09191 88-252

E-Mail: claus.schiffert@spk-forchheim.de 

Jürgen Söllner

Gewerbe- und Geschäftskundenberater

Telefon: 09191 88-695
FAX: 09191 88-252

E-Mail: juergen.soellner@spk-forchheim.de 

Laura Herath

Gewerbe- und Geschäftskundenberaterin

Telefon: 09191 88-612
FAX: 09191 88-252

E-Mail: laura.herath@spk-forchheim.de 

Josefine Nitschke

Gewerbe- und Geschäftskundenberaterin

Telefon: 09191 88-175
FAX: 09191 88-252

E-Mail: josefine.nitschke@spk-forchheim.de 

Ingrid Göldner-Hofmann

Assistenz  Gewerbe- und Geschäftskundenberatung

Telefon: 09191 88-172
FAX: 09191 88-252

E-Mail: ingrid.goeldner-hofmann@spk-forchheim.de 

Heidi Güthlein

Assistenz  Gewerbe- und Geschäftskundenberatung

Telefon: 09191 88-176
FAX: 09191 88-252

E-Mail: heidi.guethlein@spk-forchheim.de 

Agrarkunden

Thomas Thiem

Leiter Gewerbe- und Agrarkunden

Telefon: 09191 88-170
FAX: 09191 88-252

E-Mail: thomas.thiem@spk-forchheim.de 

Christian Schmitt

Gewerbe- und Agrarkundenberater

Telefon: 09191 88-174
FAX: 09191 88-252

E-Mail: christian.schmitt@spk-forchheim.de 

Auslandsgeschäft

Harald Grüßel

Firmenkundenberater Außenhandel

Telefon: 09191 88-245
FAX: 09191 88-139

E-Mail: harald.gruessel@spk-forchheim.de 

Leasing / Kommunale Kunden

Maria Kraus

Leasingberaterin

Telefon: 09191 88-123
FAX: 09191 88-139

E-Mail: maria.kraus@spk-forchheim.de 

Otto Roppelt

Firmenkundenberater Leasing / Kommunale Kunden

Telefon: 09191 88-125
FAX: 09191 88-139

E-Mail: otto.roppelt@spk-forchheim.de 

i